Créations vidéo, théâtre, parcours sonore prévues en 2020-2021
  •  ARCHIVES
 Printemps de la mémoire 2018
 


© Julien Pelletier
 

Le Printemps de la Mémoire vise à mettre en place un espace fédérateur pour créer, tous les deux ans, un événement significatif susceptible de donner une plus grande visibilité aux projets mémoriels pour valoriser les mémoires collectives et singulières dans les différents territoires franciliens en touchant divers publics.

 

MANIFESTATION SUR TOUTE L'ILE DE FRANCE

Du 15 mai au 21 juin 2018

 

Délégué général : Mohammed Ouaddane

Directeur de production : Karim Yazi

Relations publiques et Presse : Agence 914

 

PROGRAMME 4ÈME ÉDITION


Spectacles vivants :
« Slam’18 » - Slam Productions
« La domination masculine » - Manifeste Rien
« Marie Curie 3.0 » - DAJA
« 68, la parole se libère » -Ombre en lumière
« On a raison de se révolter » - DAJA
« Belleville – revue / Surimpressions » - Ombre en lumière
« Crocodiles » - Maison des métallos
« Pays de malheur » - Maison des métallos
« Chocolat blues » - DAJA
« Le grand voyage idéal » - La maggese
« Du plomb dans l’aile » - La maggese
« Mémoires vives » - Collectif 12

 

Installations photographiques :
« Espèce de race ! » - Collectif fusion,
« Rupture » - Mémoire de l’Avenir
« Enfants algériens réfugiés en Tunisie » - Entr’Aide Mixage
« Tales of the afterwar » - Maison du combattant
« Demain, la ville » - Hacène Belmessous
« Le dessin d’enfant créatif est-il né dans le XVème » - Entr’aide Mix’ages
« Rappel à l’ordre » - Manifeste rien
« De l’émerveillement » - Mémoire de l’avenir
« Harraga » - Maison des métallos
« Rest in Facebook » - Collectif 3C
« Longueur d’un pas » - Collectif 3C
« Migrations au féminin » - Génériques
« Qui sont-ils » - Aidda
« 1848 : abolition de l’esclavage et Algérie coloniale » - Musée histoire vivante
« Mémoire d’histoires » - TAM
« Art et mémoire » - Association marocains de France

 

Débats et colloques :
« Mémoires lycéennes de 68 » - Cité des mémoires étudiantes
« Les rendez-vous avec vous » - Maison du combattant
« Sur les traces de Michel Saltzermann » - Trajectoires
« Mixité sociale » - Hacène Belmessous
« Jeunesse, mémoires et patrimoines » - Réseau Mémoires Histoires en Idf
« Qu’est ce qu’une ville écologique » - Hacène Belmessous
« Mémoires urbaines » - Trajectoires
« Les migrants en bas de chez soi » - Maison des métallos
« L’hospitalité » - Maison des métallos
« Les suds et mai 68 en France » - Collectif 3C
« Patrimoine mondial de l’humanité » - Collectif 3C 
«  Théâtre, jeunesse, immigration » - Collectif 3C
« 100 témoins, 100 écoles » - Paroles d’hommes et de femmes
« Histoire et mémoires du territoire » - Archives départementales de Seine-St-Denis
« Jeunesses en rupture » - Association marocains de France
« Retour d expérience » - DAJA
« Retour sur Renault – Billancourt » - Atris
« Citoyenneté et immigration » - Archives départementales des Yvelines
« Écrire l’histoire d’un territoire » - Archives départementales des Yvelines

 

Projections - débats :
« Hommage à Leila Alaoui »  - Atris,
« Avant-hier le futur » - Lycée Rabelais 18ème
« 2ème génération de cambodgien en France » -  Cambodian Living Arts
« Caravane des quartiers » - Au nom de la mémoire
« Metrokawa » - Métropop !
« Tunis – Paris » - Collectif 3C
« Quartier(s) dream » - KYGEL Théâtre

 

 

Production : Réseau Mémoires - Histoires en Ile de France

Soutiens : DAAEN, CGET, DRJSCS Ile-de-France, DILCRAH, Région Ile-de-France,  Conseil Général de Seine-St-Denis, Conseil Général du Val-de-Marne, Marie de Paris.

 






 Printemps de la mémoire 2016
 


© Julien Pelletier
 

Le Printemps de la Mémoire vise à mettre en place un espace fédérateur pour créer, tous les deux ans, un événement significatif susceptible de donner une plus grande visibilité aux projets mémoriels pour valoriser les mémoires collectives et singulières dans les différents territoires franciliens en touchant divers publics.

 

 

MANIFESTATION SUR TOUTE L'ILE DE FRANCE

Du 8 mars au 16 avril 2016

 

Délégué général : Mohammed Ouaddane

Directeur de production : Karim Yazi

Chargée de communication : Laura Fakra

Relations publiques et Presse : Agence 914

 

PROGRAMME 3ÈME ÉDITION


Spectacles vivants :
« Femmes et travail, vies en résistance », « Sur les traces de l’immigration italienne » - La Maggese
« Pérégrination des mémoires étudiantes » - Cité des mémoires étudiantes,
« Sur les traces des 3000 » - KYGEL Théâtre,
« Mi-dit, à ma fenêtre » - Pièces montées,
« Grand Paris, métropole imaginaire » - 2ème groupe d’intervention,
« Femmes d’ici et d’ailleurs » - Kokoya
« Géo-explorations autour de la mémoire italienne de Paris 12ème – Italia in Rete,
« Retour sur l’Ile Seguin » - ATRIS
« La cité Paul Bourget » - Trajectoires
« Sur les traces des antifascistes italiens » - Génériques
« À la croisée des regards » - Le local
« Mémoire et culture » - Théâtre Monfort
« Émergence d’un éco – quartier » - Entr’Aide Mixages
« Les 3 exils d’Algérie » - Manifeste rien
« Akulé Wudé » - Trajectoires
« Zone de contact » - Alter’Natives
« Les témoins du temps » - Strasmed
« Chocolat blues » - Collectif DAJA.

 

Installations photographiques : 
« 3M, Métaphore, Métamorphose, Mythologie » - Mémoire de l’avenir,
« L’image de l’autre dans la photographie » -  AIDDA
« Femmes résistantes » - Ville d’Aubervilliers,
« Mémoires d’histoires au foyer de Créteil » - TAM
« Mémoire d’un foyer, mémoires d’hommes », « Lieux de mémoire, Paris 19ème » - Trajectoires
« Danube » - Atellanes
« Réveiller les mémoires des Périchaux », « Les abattoirs du 15ème  » - Entr’Aide Mixages
« La frontière dans l’imaginaire des femmes migrantes », « Rupture », « La tricontinentale »  - AMF
« Démineurs » - La colline
« Frontières, autres images » - Salle St Bruno
« Chocolat » - Collectif DAJA
« Centre virtuel de la mémoire italienne » - Italia in rete.

 

Débats et colloques :
Thèmes : Le grand Paris, les lieux et les trous de mémoire, la mémoire urbaine, les femmes migrantes, la migration espagnole, les frontières, la formation aux témoignages, le patrimoine.

 

Projections - débats :
« Pratiques alternatives contre la discrimination au travail », « Rencontre Cinéma sans frontières », « Paroles de jeunes »  - AIDDA,
« Femmes, travail et résistance », « En remontant la rue Vilin », « Tours, détours, pourtours d’un jardin solitaire » - Trajectoires
« La marche des sidérurgistes de 1979 » - Périphérie
« La longue marche des travailleurs migrants », « Images migrantes », « Migrances africaines » - Rapsode,
« Figures militantes, les italiens » - La Maggese,
« Retour sur l’Ile Seguin » - ATRIS
« V’la cochon qui déménage  », « Mon quartier, mon histoire en calligramme » - Entr’Aide Mixages
« Belleville sans frontières » - Canal Marches
« Frontières en débat » - ARCADI.

 

 

Production : Réseau Mémoires - Histoires en Ile de France

Soutiens : DAAEN, CGET, DRJSCS Ile-de-FranceDILCRAHRégion Ile-de-France,  Conseil Général de Seine-St-Denis, Conseil Général du Val-de-Marne, Marie de Paris.

 






 Printemps de la mémoire 2013
 


© Julien Pelletier
 

Le Printemps de la Mémoire vise à mettre en place un espace fédérateur pour créer, tous les deux ans, un événement significatif susceptible de donner une plus grande visibilité aux projets mémoriels pour valoriser les mémoires collectives et singulières dans les différents territoires franciliens en touchant divers publics.

 

MANIFESTATION SUR TOUTE L'ILE DE FRANCE

Du 10 mai au 10 juin 2013

 

Délégué général : Mohammed Ouaddane

Directeur de production : Karim Yazi

Chargée de communication : Sébastien Tenenbaum

Relations publiques et Presse : Agence 914

 

PROGRAMME 2ÈME ÉDITION


Spectacles vivants :
«Chocolat Blues » et « Le massacre des italiens » - Collectif DAJA,
« Du lycée au métier » - Kokoya,
« Ma banlieue d’origine » - TDN,
« Othello Banlieue » - KYGEL Théâtre,
« Antifascistes » - Réseau Italien,
« Mon quartier, ma mémoire » - Metropop.

 

Installations photographiques :
« Banlieue Caraïbes » - Collectif Fusion,
« Résistants » - AD93,
« Portraits de jeunes » et « Remue Mémoires » - AIDDA,
« Gervaise et Jean, des lycéens dans la résistance » - Périphérie, « Sous les meules, les grains » - JPGF,
« Artisans d’hier » et « 10 numéros de Patrimoine » - MMIV,
« Saveurs du monde » - Collectif Fusion,
« Jour après jour » - Atellanes,
« Périchaux Devant » - Alter Natives.

 

Débats et colloques :
Thèmes :  la mémoire de l’esclavage, le patrimoine dans les musées, l’identité et la mémoire, la presse associative, les représentations de la banlieue par les médias, mémoires et éducation, l’immigration, la mémoire espagnole, éducation populaire et réseaux régionaux.

 

Projections - débats :
« La mémoire des cheminots » - IHOVAM,
« Des pages à tourner » - ARCADI,
« Rue des Cités » - Villa Mais d’Ici,
« La fabrique d’immédiat » - Rapsode,
« Mémoires africaines à Belleville » - Trajectoires,
« Frequel » - Handy et Manchu.

 

 

Production : Réseau Mémoires - Histoires en Ile de France

Soutiens : DAAEN, CGET, DRJSCS Ile-de-FranceDILCRAHRégion Ile-de-France,  Conseil Général de Seine-St-Denis, Conseil Général du Val-de-Marne, Marie de Paris.

 






 Printemps de la mémoire 2011
 


© Julien Pelletier
 

Le Printemps de la Mémoire vise à mettre en place un espace fédérateur pour créer, tous les deux ans, un événement significatif susceptible de donner une plus grande visibilité aux projets mémoriels pour valoriser les mémoires collectives et singulières dans les différents territoires franciliens en touchant divers publics.

 

MANIFESTATION SUR TOUTE L'ILE DE FRANCE

Du 15 mars au 31 mai 2011

 

Délégué général : Mohammed Ouaddane

Directeur de production : Karim Yazi

Relations publiques et Presse : Agence 914

 

PROGRAMME 1ÈRE ÉDITION


Spectacles vivants :
« Les grognards de la République » - Théâtre de la Jacquerie,
« On dit qu’au delà des mers » - Traditions et Guérison,
« Chocolat », « Allons Z’Enfants », « Gloups » et « Le massacre des italiens » - Collectif DAJA,
« Arbre à palabre » et « Les désarrois de Malik » - Handy et Manchu,
« Les épouvantails » - Barouf Théâtre,
« Le tireur sénégalais » - Local,
« Barbès Café » - Cabaret Sauvage,
« Moi, mon héros » - Théâtre de la nuit
« Du bleu dans l’œil » de Collectif Fusion.

 

Installations photographiques :
« Zola et la condition ouvrière », « Vieux, portraits et parcours des migrants » - AIDDA,
« Femmes et Mémoires » et « Pause Café » - Mémoire de l’Avenir,
« Ma ville vu de ma fenêtre » - Théâtre de la nuit,
« Aubermémoires » - Frères Poussières,
« Banlieue Caraïbes » - Collectif Fusion,
« Sauvegarder l’histoire des Périchaux » - Mix’Ages,
« Nos grands parents » de FACEEF.

 

Débats et colloques :
Thèmes : mémoire du travail, de l’immigration, de la transformation urbaine.

 

Projections - débats :
« Films des Ateliers Varan » - Ateliers Varan,
« Mémoire de la Commune » et « Silence, on rénove » par Trajectoires,
« Les Patriarches » par Batik International,
« La rénovation urbaine » par Attellanes,
« Le silence du fleuve » par ACB,
« Images de villes » par Rapsode,
« Aulnay-sous-bois, territoire documentaire » et « Le cas Idéal Standard d’Aulnay-sous-bois » par Périphéries,
« American Radical » par Cinéma Politica Paris,
« Bellevile vidéo » par Canal Marches,

 

Événement pluridisciplinaire :
« Bastringue à Château Rouge » - Salle Saint-Bruno (Paris 18ème).

 

 

Production : Réseau Mémoires - Histoires en Ile de France

Soutiens : DAAEN, CGET, DRJSCS Ile-de-FranceDILCRAHRégion Ile-de-France,  Conseil Général de Seine-St-Denis, Conseil Général du Val-de-Marne, Marie de Paris.

 






 Murs-Murs de Banlieue 2008
 Festival pluridiscplinaire


© Éva Penot
 

 

Pour cette édition, le festival « Murs-Murs de banlieue » a offert une programmation culturelle riche et de qualité : expositions, photographies, spectacles vivants (théâtre, musique, danse), projections cinématographiques, rencontres littéraires, café philo, etc.

 

AU CENTRE MARCEL PAUL

12, rue Charles Conrad à Sevran

 

Du 12 au 18 janvier 2008


 

Direction artistique : Karim Yazi

Chargée de programmation : Éva Penot

Régie générale : Thomas Bonnel

  

 PROGRAMME

 

« Orient Danse Le Louxor Egyptian » - Danse

« Ça brûle » du KYGEL Théâtre - Théâtre

« Carnet de mémoire », « Album de famille », « D’un moi à l’autre » - Expositions

« Cafés philosophiques » animés par Raphaël Serrail

« L’âme noire », « Azur et Asmar » ,« Des bidonvilles aux HLM » et « Mémoire d’immigrés » - Projections films et débats

« Ateliers slam » et « ateliers d’écriture » autour des questions mémoriels

« Rencontre – débat » avec le CAUE 93 à propos de l’aménagement urbain du quartier des Beaudottes

« Installation vidéo » du KYGEL Théâtre

 

Coréalisation : KYGEL Théâtre, Centre Marcel Paul Sevran

Soutiens : ACSÉ, CAF

Partenaires : Mairie de Sevran (Direction des projets sociaux Sevran, Direction Jeunesse), Bibliothèque Marguerite Yourcenar Sevran, CAUE 93, Lycée Blaise Cendrars Sevran, Association Arrimages, Association femmes africaines des Beaudottes, Association Orient Danse Le Louxor Egyptian, Réseau d’échanges et de savoirs.

Remerciements à l'association Trajectoires Paris.  

 






 Murs-Murs de Banlieue 2007
 Festival pluridisciplinaire


© Éva Penot
 

Pour cette édition, le festival « Murs-Murs de banlieue » a offert une programmation culturelle riche et de qualité : expositions, photographies, spectacles vivants (théâtre, musique, danse), projections cinématographiques, rencontres littéraires, café philo, etc.

 

AU CENTRE MARCEL PAUL

12, rue Charles Conrad à Sevran

 

Du 16 au 24 mars 2007

 

Direction artistique : Karim Yazi

Chargée de programmation : Éva Penot

Régie générale : Thomas Bonnel

  

 PROGRAMME

 

« Akli D » (Word Kabyle) et « Kounadi Sakiliba » (musique malienne) - Concerts

« Cité Babel »  de Rachid Bouali et « Chroniques de banlieue » du KYGEL Théâtre – Théâtre,

« Mémoire de l’immigration » - Exposition de peinture calligraphique

« Rencontre littéraire avec Farid Boudjella », auteur - illustrateur de BD,

« L’alimentation générale », « Fish and chips » et « Le silence du fleuve » - Projections de films et débats,

« Installation vidéo » du KYGEL Théâtre.

 

Coréalisation : KYGEL Théâtre, Centre Marcel Paul Sevran

Soutiens : ACSÉ, CAF

Partenaires : Mairie de Sevran (Direction des projets sociaux Sevran, Direction Jeunesse), Bibliothèque Marguerite Yourcenar Sevran, Association femmes africaines des Beaudottes, Réseau d’échanges et de savoirs.

 






 Torcy en Fête 2002
 Parade urbaine


© Éric Brossier
 


Parade urbaine extravagante et colorée sur le thème du rêve et du frisson qui a rassemblé un millier de participants pour plusieurs milliers de spectateurs autour des contes d’Afrique et des mille et une nuits. Fées, sorcières, géants et trolls ont défilé dans la ville de Torcy…


Création dans les rues de Torcy le 1er juin 2002.


Conception et direction artistique : Karim Yazi

Collaboration artistique : Sophie Niget

Scénographie urbaine : Éric Brossier et Eloi Méhe

Costumes : Chantal et Olivier Ernoult

Réalisation des costumes : Ève Boulay et Claire Courtadon

Régie générale : Frédéric Druaux et Nicolas Prosper

 

PROGRAMME

 

« Reportage photo du parcours parade » - Association Microtel

« Les seigneurs du conte » - KYGEL Théâtre

« Mythes asiatiques » - MPT Ferme du couvent  / Ass. Tous Azimuts

« Il était une fois, les contes africains… » - Centre de loisirs Bord de l'eau / Fola Percussions

« La vallée des géants » - Centre de loisirs Viaduc

« Alice au pays des merveilles » - École primaire Victor Hugo

« Racines africaines » - Écoles maternelle et primaire Beauregard / Fola Percussions

« Esprits Indiens » - Centre de loisirs CVE / Service municipal des retraités

« La soupe aux cailloux » - MJC Arche Guesdon / Ass. Tous Azimuts

« Gare aux sorcières » - École maternelle Les Gradins

« Le lièvre et la tortue » - Office municipal des sports / Service municipal des sports

« Hansel et Gretel » - Écoles maternelle et primaire Bel Air

« Pinocchio, le petit homme de bois » - A.F.T. / Crèche des P'tit loups

« Le monde féerique de Banche Neige » - Les Damoiselles / US Football Torcy

« Le chant de Loreleï » - T.A.M. / Comité des fêtes / Comité de Jumelage

« Raconte-moi l'Afrique » - MPT Ferme du couvent / Ass. Tous Azimuts

« Les contes des milles et unes nuits » - Centre de loisirs crayons de couleurs / Service espaces verts de Torcy / Crèche des petits mousses

 

Coproduction : KYGEL Théâtre, Ville de Torcy

Soutiens :  Direction Départementale de Jeunesse et Sports et de la CAF de Seine et Marne.

Partenaires : Associations de Torcy (Damoiselles, MPT Ferme du Couvent, MJC Arche Guesdon, AFT, TAM, Office Municipal des Sports, US Torcy Football), Services municipaux de Torcy (École de musique Michel Slobo, Comité de jumelage, Comité des fêtes, Services techniques, Service des retraités, Centre de loisirs Viaduc, Centre de loisirs Bord de l’eau, Centre de loisirs CVE, Centre de loisirs Crayons de couleurs, Crèche Arche des Petits Mousses, Crèche « Repère P’Tits Loups ») et Écoles maternelles et primaires Beauregard, Les Gradins, Bel Air de Torcy.

 

LA PRESSE

 

« Telles de joyeuses fourmis, un peu partout dans la ville, jeunes et adultes préparent avec enthousiasme les maillons originaux des défilés… »

 

Les infos culturelles de Torcy – avril / juin 2002

 




 
 

 RETOUR EN HAUT DE LA PAGE